Украинская пропрезидентская партия "Слуга народа" лишилась государственного финансирования из-за нарушений в финансовой отчетности. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК).

Утверждается, что в отчетах "Слуги народа" нашли признаки уголовных преступлений по статьям "Нарушение порядка финансирования избирательной кампании", "Служебная подделка официальных документов" и "Присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах или завладение им путем злоупотребления служебным положением" за два отчетных периода.

"В связи с выявленными нарушениями, приказом председателя НАПК Александра Новикова остановлено государственное финансирование партии "Слуга народа", — говорится в сообщении агентства в Facebook.

Также признаки нарушения финансовой отчетности обнаружили еще у десяти партий. В трех отчетах обнаружены признаки уголовных преступлений, среди авторов документов также "Слуга народа", "Конгресс украинских националистов" и "Блок Вилкула "Украинская перспектива". Материалы по выявленным нарушениям направят в национальную полицию для дальнейшего разбирательства.

По украинскому законодательству, политическая партия имеет право на получение государственного финансирования, если на последних парламентских выборах она получила в многомандатном округе не менее 5% голосов избирателей. Решение о финансировании принимает НАПК.