Приговоренный к пожизненному заключению за убийство трех девочек Николай Чигиринских отсудил у колонии в Хабаровском крае 30 тысяч рублей в качестве компенсации за отсутствие горячей воды, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Первоуральского городского суда.

Отмечается, что в декабре прошлого года мужчина подал иск к ИК-6 ГУФСИН России по Хабаровскому краю, в котором просил признать незаконным бездействие сотрудников колонии, не реагирующих на отсутствие в его камере горячей воды, и обязать устранить нарушение.

Изначально Чигиринских просил компенсацию в размере 100 тысяч рублей, суд удовлетворил его требование на 30 тысяч рублей.

В январе 2010 года Чигиринских был приговорен к пожизненному лишению свободы. По данным Свердловского областного суда, в 2005, 2008 и 2009 годах он убил трех девочек возрастом от 8 до 10 лет, каждую он насиловал, душил и резал ножом. Психолого-психиатрическая экспертиза тогда показала, что у мужчины есть расстройства, но нет патологии, он ясно осознавал степень опасности своих действий.