Обновление Единой автоматизированной информационной системы технического осмотра (ЕАИСТО) привело к сбою. Как сообщили "Фонтанке" читатели 1 марта, система вышла из строя в воскресенье, 28 февраля, во всех регионах страны. Водители столкнулись с невозможностью внести результаты техосмотра в ЕАИСТО, после чего выдается диагностическая карта.

В одном из официально работающих сервисов по проведению государственного техосмотра "Фонтанке" подтвердили сбой в системе. "Не можем войти со вчерашнего дня. Там у них переход на новую систему, и всё не работает. Когда починят — неизвестно. Соответственно, внести данные о вашем техосмотре мы не можем, и оформить ОСАГО невозможно. Это не только в Петербурге, а по всей стране", — сокрушается оператор станции ТО.

Причиной сбоя могли стать технические работы. "С 1 марта 2021 года ГУОБДД МВД России вводит в действие модернизированную ЕАИСТО", — сказано на сайте Российского союза автостраховщиков.

Новые правила прохождения техосмотра должны были вступить в силу с 1 марта, но накануне премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, отложившее их до 1 октября 2021 года. До этой даты автоматически продлевается срок действия диагностических карт, истекающий с 1 февраля по 30 сентября 2021 года.