Круг организаций, которые обязаны принимать к оплате карты "Мир", постепенно расширяется: с 1 марта по 30 июня 2021 года в этот периметр войдут магазины с выручкой более 30 миллионов рублей в год.

Как пояснил РИА Новости глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов, такая постепенность связана с тем, что магазинам надо время, чтобы заключить договоры с банками, установить оборудование и обучить персонал. В дальнейшем такая обязанность появится у организаций, чья выручка за предшествующий календарный год превышает 20 миллионов рублей.

"Эти требования означают, что с 1 июля 2021 года принимать карты "Мир" должны практически во всех торговых точках: выручка в 20 миллионов типична даже для небольших продуктовых магазинов у дома. Строго говоря, в городах большинство продавцов уже начали прием карт, не дожидаясь законодательной обязанности", - отмечает эксперт.

Платежная система "Мир" с 27 апреля будет отклонять денежные переводы на иностранные электронные кошельки. Они попали под удар из-за борьбы властей с сомнительными операциями

В то же время национальная платежная система "Мир" с 27 апреля запретит пополнять со своих карт иностранные электронные кошельки. Как в понедельник передаёт РБК, об этом говорится в технологическом бюллетене, который платежная система разослала банкам.

"В целях минимизации риска осуществления сомнительных переводов денежных средств <...> вводится запрет на проведение трансграничных операций пополнения электронных кошельков", — говорится в документе.

"Ограничение пополнения иностранных электронных кошельков с помощью карт "Мир" — одна из мер, направленных на снижение высокорисковых операций с использованием национальных платежных инструментов", — пояснил представитель Национальной системы платежных карт (НСПК).