Председатель Государственной думы Вячеслав Володин предложил юридически закрепить обязательства депутатов, взятые ими в ходе избирательной кампании, сообщает "Газета.ру".

"Правильно начать обсуждение, подумать, как это может быть закреплено юридически: возможно, в законе о статусе депутата или в регламенте Государственной думы. Избиратели смогут спросить со своих представителей в ГД за взятые ими в ходе выборов обязательства", – заявил Володин.

Он пояснил, что в каждом созыве Госдумы имеются примеры того, как депутаты забывают о своих обещаниях. В случае же юридического закрепления реализация взятых депутатами обязательств должна стать более системной.

"Мы видим, что в течение каждого созыва есть примеры, когда о данных обещаниях забывают, оправдывая это популистскими заявлениями. Если мы найдем решение о закреплении обращений граждан к депутатам, это будет нас ко многому обязывать. Работа депутатов станет более содержательной и результативной, что в итоге, в том числе, повысит качество законодательной власти, которая одновременно является и представительной", — отметил председатель ГД.