Ученые выяснили, что приводит к появлению "мозгового тумана" у заболевших COVID-19.

Как передает РИА Новости со ссылкой на исследование в журнале Cancer Cell, эксперты из Мемориального онкологического центра имени Слоуна Кеттеринга в Нью-Йорке совместно с коллегами изучили спинномозговую жидкость 18 больных раком пациентов, у которых диагностировали неврологическую дисфункцию после заражения коронавирусом. Она характеризуется такими симптомами, как усталость, потеря памяти, спутанность сознания и другими аномалиями, иногда называемыми "мозговым туманом" или "ковидным мозгом".

"Мы обнаружили у пациентов воспаление и высокий уровень цитокинов в спинномозговой жидкости, что объясняло их симптомы", — рассказал исследователь Ян Ремсик.

Цитокины — это категория белков, управляющих развитием и гомеостазом иммунной системы. Согласно данным ученых, в некоторых случаях COVID-19 провоцирует перепроизводство этих молекул и приводит к так называемому цитокиновому шторму, который представляет опасность для жизни.

"Идея состоит в том, что поток этих химических веществ в иммунной системе попадает в мозг. Это вызывает наблюдаемые у пациентов симптомы энцефалопатии — поражения головного мозга, которые приводят к гибели отдельных нейронов", — заключили специалисты.