Потепление затопило улицы и дворы в городах и поселках Ленобласти. Добраться до домов сухими жителям помогают коммунальщики, которых и хвалят, и ругают.

Жители Ленобласти 27 февраля делятся в соцсетях последствиями потепления. Так, выйти сухим из дома на Волховском проспекте в Старой Ладоге не удастся. Дверь ведет прямо в большую лужу, что заметно на видео, опубликованном в сообществе "ВОЛХОВ LIFE". Вероятно, обходить её приходится по оставшимся сугробам.

В Тихвине не получится посидеть на скамейке в ожидании автобуса. На фото, размещенном в группе "СКАНДАЛЬНЫЙ ТИХВИН | ТВСЗ", видно, что подойти к ней возможно только, замочив ноги.

Большие лужи стали отмечать на картах. Так, пользователь предупредил водителей о неровности асфальта на Токсовском шоссе в Мурино в сообществе "Девяткино online". 

"В правой полосе у пешеходника, огромная яма под водой, будьте осторожны", - советует автор записи Дмитрий Ремонтов.

Подсохшими дорогами хвастается официальное сообщество администрации Гатчинского района. Там талую воду откачивают не первый день.

Но ситуацию осложняет то, что в Гатчине отсутствует ливневая канализация.

456.jpg screenshot паблика "Администрация Гатчинского района", vk.com

"Набраться терпения" просят в группе администрации Пикалево. В комментариях жители хвалят и одновременно ругают работу коммунальных служб.

"Раньше снег убрать надо было, до плюса", - пишет пользователь по фамилии Ильин.

"К вечеру улицы значительно расчистили", - отвечает на это Кристина Мельник.

Напомним, что синоптики прогнозируют "очень теплую погоду" в Северо-Западном округе в начале весны.