Специалисты "Лаборатории Касперского" обнаружили в магазине Google Play приложение, которое выманивало у пользователей деньги под видом цифровой бонусной карты, сообщает газета "Известия".

"Эксперты нашли в популярном мессенджере поддельную рассылку, в которой говорилось о выгодной акции от одной из крупнейших российских торговых сетей. Ссылка вела на скачивание в Google Play фальшивой бонусной карты в виде приложения. Для ее использования необходимо было оформить платную подписку, которая стоила 600 рублей в неделю", — рассказали в компании.

Внутри пустого приложения скрывался троянский вирус, который мимикрировал под цифровые дисконтные, бонусные и подарочные карты различных ритейл-брендов, популярных в России. Количество установок программы превысило 10 тыс. Потенциальный ущерб от данного вируса мог составить 6 млн рублей. Специалисты "Лаборатории Касперского" уже уведомили Google о троянце.

"Злоумышленники усыпляют бдительность пользователей не только c помощью логотипов и узнаваемых цветов брендов, но и накрученных оценок и комментариев. У найденных поддельных приложений были высокие оценки и много положительных откликов. Вероятнее всего, они действительно были фейковым", – объяснил исследователь мобильных угроз в "Лаборатории Касперского" Игорь Головин.