С первого дня весны в Ленобласти снимут часть коронавирусных ограничений. В их числе разрешение на посещение утренников во всех районах региона и открытие ночных заведений в "красной" зоне.

Как сообщает официальный Telegram-канал правительства Ленобласти, с 1 марта в регионе вступают новые изменения по COVID-ограничениям. Соответствующее постановление подписал губернатор Дрозденко.

Согласно документу, два района, а именно Всеволожский и Сланцевский, перейдут из "красной" в "желтую" зону. Сосновый Бор, Ломоносовский и Лужский районы станут "зелеными".

Так, с 1 марта районы Ленинградской области распределены по зонам следующим образом:

• в первой ("красной") зоне – Выборгский, Гатчинский, Тихвинский, Киришский и Подпорожский районы;

• во второй ("желтой") зоне – Бокситогорский, Всеволожский, Кировский, Лодейнопольский, Приозерский, Тосненский районы, Сланцевский районы;

• в третьей ("зеленой") зоне – Волховский, Волосовский, Кингисеппский, Ломоносовский и Лужский районы, Сосновоборский округ.

Отметим, что кафе и рестораны  в "красной" зоне будут работать без ограничения по времени.Здесь же разрешат проведение мероприятий на улице до 300 человек, а в помещении — не более одного человека на четыре "квадрата" при условии заполняемости зала не более, чем на половину.

Добавим, что родителей будут пускать на утренники и праздники в школах во всех районах. При этом близким обязательно быть в масках.

Ранее губернатор Дрозденко обещал ослабить коронавирусные ограничения в связи с тем, что ситуация с заболеваемостью "становится спокойнее".