Суд оштрафовал завотделением частной больницы в Волховском районе Ленобласти. Он дал клиенту документ о болезни, которой не было, сообщили в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Как сообщает пресс-служба ведомства 26 февраля, Волховский городской суд вынес приговор заведующему хирургическим отделением волховской клиники "Больница "РЖД-Медицина". Ему вменяли часть первую статьи 292 УК РФ "Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности".

По данным Волховстроевской транспортной прокуратуры, врач выдал пациенту листок нетрудоспособности с ложными сведениями об осмотре, наличии заболевания и прохождении стационарного и амбулаторного лечения. В пресс-службе СК на транспорте по СЗФО уточнили, что документ был оформлен по просьбе знакомой — сотруднику железной дороги нужно было объяснить свое отсутствие на работе.

Рассмотрев материалы, суд признал мужчину виновным и назначил штраф в размере 60 тысяч рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", "Больница "РЖД-Медицина" в Волхове зарегистрирована в январе 1995 года и принадлежит ОАО "РЖД". На базе клиники действуют отделения терапии, хирургии, неврологии, анестезиологии и реанимации. По итогам 2019 года больница отчиталась об обороте в 236,5 млн рублей и чистой прибыли в 2 миллиона рублей.