Справки о наборе социальных услуг, а также о размере пенсий и иных выплатах стали доступны на портале Госуслуг, сообщает пресс-служба Минтруда РФ.

"Справки о наборе социальных услуг, а также о размере пенсий и иных выплатах стали доступны на портале Госуслуг. Теперь эти сведения граждане могут получить, не выходя из дома", - говорится в сообщении.

Отмечается, что справка о наборе социальных услуг включает в себя полную информацию о наличии права на льготы, их сроке и способе предоставления — в натуральной форме или денежном эквиваленте. Документ можно заказать на Госуслугах, после чего данные будут сформированы Пенсионным фондом и направлены в личный кабинет пользователя.

Поясняется, что эти сведения пригодятся для оформления путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатного проезда на пригородном или междугородном транспорте к месту лечения и обратно, а также для покупки лекарств и медицинских изделий по рецептам или продуктов лечебного питания для детей-инвалидов.

Вторая услуга позволяет получить всю информацию о выплатах, которые гражданин получает в ПФР, а также сведения о наличии удержаний, если такие имеются. Они могут понадобиться при оформлении банковского кредита или для проверки размера пенсии после ее индексации. В 2020 году с помощью личного кабинета на сайте ПФР данной услугой воспользовались более 500 тысяч раз.

"До конца 2021 года все услуги и сервисы, доступные в личном кабинете на сайте ПФР, будут переведены на портал Госуслуг. Это сделает получение услуг в социальной сфере более удобным и быстрым", – приводит пресс-служба слова замглавы Минтруда Алексея Скляра.