На видеохостинге YouTube вводятся новые правила пользования для детей от 9 до 12 лет, сообщается в официальном блоге компании Google

"Ребенок сможет пользоваться нашим сервисом через контролируемый аккаунт Google, а родители - выбирать, какие функции и ролики будут ему доступны. В ближайшие месяцы начнется бета-тестирование нового режима", - говорится в сообщении компании.

Теперь контент будет разделен на три категории: базовая, расширенная и почти весь YouTube. В первой категории для ребенка доступны видеоблоги, обучающие и образовательные ролики, музыкальные клипы, а также видео, посвященные играм, новым событиям и другим темам, которые интересны детям от 9 лет. В расширенной категории ребенок может посмотреть больше видеороликов, а также прямые трансляции. В категории почти весь YouTube детям доступен любой контент, кроме материалов с пометкой 18+.

Отметим, что при составлении подборок используются автоматические фильтры, проверка видео вручную, а также учитываются оценки авторов и зрителей.