Госдума в марте планирует рассмотреть проект заксобрания Кемеровской области "О внесении изменений в статьи 3.5, 8.32, 20.4 КоАП". Как в четверг пишут "Известия", документ предлагает установить новые суммы штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Для граждан их намерены увеличить в 10 раз, а для должностных лиц, для ИП и юрлиц — в два раза.

Согласно КоАП, на данный момент в зависимости от причиненного ущерба штрафы за возгорания составляют для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 до 50 тыс. рублей, для юрлиц и предпринимателей — от 50 тыс. до 1 млн рублей.

По мнению авторов законопроекта, сегодня наказание незначительно, поэтому никого не останавливает от совершения правонарушений. В правительстве согласны.

"Предлагаемые законопроектом изменения позволят повысить эффективность превентивной функции законодательства в целях обеспечения неукоснительного соблюдения правил и требований пожарной безопасности и предотвращения возникновения пожаров, в том числе в лесах", — говорится в положительном отзыве кабмина.