Власти Финляндии планируют ввести национальную годичную визу для специалистов и стартап-предпринимателей, чтобы упростить трудовую миграцию.

Как сообщает финское издание Yle 24 февраля, правительство Финляндии уже подготовило соответствующие поправки в закон об иностранцах. Так называемая виза D будет выдаваться максимум на год, а требования к соискателям этой визы будут определяться на национальном уровне.

"Предназначена она будет в первую очередь отдельным категориям узкопрофильных специалистов и стартап-предпринимателям, а также членам их семей. Получатели такой визы могут сразу приступать к работе в Финляндии и не ждать выдачи вида на жительства, оформление которого может занять до полугода",- уточняет издание.

Планируется, что поправки будут приняты весной, а осенью 2021 году они вступят в силу.

Отметим, что финские власти не раз подвергались критике за медленное рассмотрение заявок на выдачу разрешений на пребывание на основании работы и негибкость в решении этих вопросов.

Напомним, что в настоящее время въезд в Финляндию из России разрешен для членов семьи гражданина страны (мужа, жены, родителей несовершеннолетних детей), дипломатов, держателей служебного паспорта или командировочного удостоверения, путешествующих по служебным вопросам, тех, кто имеет вид на жительство, студентов финских учебных заведений, а также при возникновении неотложных семейных обстоятельств: рождении ребенка, серьезной болезни близкого родственника, собственной свадьбы. Кроме того, с 1 октября въезд разрешен владельцам недвижимости на финской территории, если объект требует неотложного ремонта.

Железнодорожное сообщение между Финляндией и Россией временно приостановлено, однако между странами возобновлено авиасообщение.

Кроме того, с 19 февраля закрыты на ночь для пассажирского движения, кроме абсолютно необходимых поездок, три пункта пропуска на границе с РФ - Ваалимаа, Нуйямаа и Ниирала .