В День влюбленных праздничной флоры на всех не хватило. В Женский день должно быть ещё дефицитнее. 47news узнал, во сколько обойдется мужчинам ближайшее 8 марта.

Владелец столичного ретейлера "Цветочный ряд" Иван Утенков через Instagram довёл до сограждан эмоцию о "геноциде транзита цветочной продукции через республику Беларусь в Россию". По его словам, с 4 февраля не движутся фуры-рефрижераторы с праздничной флорой, хоть все документы и на руках. Далее прогноз неизбежного роста цен.

На петербургской оптово-розничной базе-"старожиле", рассуждая о стоянии на границе и возможном росте цен на цветы, сообщили 47news, что дело не только в дотошности таможенников, но и в самой Европе.

- Вспомните видео апреля прошлого года. Голландцы сжигают немыслимые объёмы, сотни миллионов своих цветов. Пандемия, всё закрыто, спроса нет, торговли нет, идёт сокращение ресурсов, посевных площадей. Об этом почему-то забывают, что существует просто нехватка товара. А теперь ещё и его зависание на таможне. Ориентируетесь на рост цен в 40%, - сообщил собеседник за полторы недели до главного дня цветочного опта и розницы.

Розница в Ленинградской области говорит, что происходящее можно оценивать по тому, как торговалось на День влюблённых. Торговалось хуже, чем в прошлом году, чувствовался дефицит, но потом ситуация стабилизировалась, а что будет к Женскому дню - сказать сложно. Может, и пронесет.

Так, в магазине "Цветочная лавка" в Выборге 47news рассказали, что трудности с поставкой флоры были, но пик их пришёлся на 13-14 февраля, то есть на канун и на День Святого Валентина. Перевозчики из-за проблем на границе подняли цены на 40%​, розница вынуждена была отреагировать симметрично. Но потом ситуация нормализовалась. "До 3 марта стоит ориентироваться, что тюльпаны будут по 60 рублей, может, 80. Дальше трудно загадывать. Там уже не только голландские должны быть, но и наши", - сообщили в "Цветочной лавке".

"У нас задержек нет, цены растут, но они везде растут в праздники", - заявили в выборгских "В цветах". "Тяжеловато приходится, в прошлом году легче было, растут цены и на тюльпаны голландские, и на розы", - выдохнули в "Базе цветов 24" в Выборге.

У "Флоры" из Кингисеппа шесть цветочных точек по городу. Стояние фур с цветами на белорусской границе здесь ощутили только на День всех влюблённых, потом, говорят, всё как обычно. "14 февраля очень мало цветов было, наверное, на 40% меньше, чем обычно. Тюльпаны, розы, хризантемы. На праздники цены всегда растут. Сегодня стандартный букет: семь роз, упаковка и ветка гипсофилы у нас 1330 рублей. Кенийская роза, маленькая, 65 рублей. Что будет 8 марта, посмотрим", - сообщили в "Флоре".

В цветочной рознице Тосно 47news заверили, что никаких срывов поставок не проходило. "Все стабильно. На праздники, когда спрос, цены традиционно растут, но ненамного, 15-20%, но если клиент постоянный, то система скидок. Всё, что поступило на 14 февраля — распродали. Ждём 8 марта. Не только Голландию, но и Эквадор, Кению", - рассказали в "Цветах Тосно". Там пояснили, что оптовики заказы под наши праздники начинают размещать за рубежом еще в декабре — январе. Увеличение цены происходит перед самими праздниками, на этапе свободной резки, когда товар уже пришёл на склад.

В "Лужских цветах" заявили, что они вроде как ближе всего из районов Ленобласти к белорусам. Но тюльпаны и розы к ним доходят через московские распределительные центры. 14 февраля рассчитывали на большее. Цветов реализовали меньше, чем в прошлом году. Но продали всё, что пришло.

Своим появлением белорусский цветочный импорт обязан середине нулевых, когда Европа применяла различные рычаги экономического воздействия на Россию, а та отвечала своими контрсанкциями. Так, Россельхознадзор нашёл в флоре из Нидерландов американский клеверный минер, табачную белокрылку и западный трипс. Запрет на голландские цветы не был ознаменован массовым строительством в Белоруссии теплиц, но тюльпанов и роз "от батьки" в Россию пошло в разы больше, чем прежде. Для участников рынка не секрет, что это белорусские цветы, а реэкспорт. До начала санкционных войн Нидерланды были основным поставщиком цветочной продукции в Россию. Голландская доля оценивалась в 38%, то есть больше чем в треть.

По словам участников рынка, большая часть тех фур, что везут западноевропейские цветы в праздничную Россию, вышли из Нидерландов 9 февраля. Одного владельца нет. Через просвещённую Европу и хитрую Беларусь они должны были уйти на разнообразные логистические центры Подмосковья, где продукция раскидывается по регионам. Однако в Смоленской области рефрижераторы с тюльпанами и розами попали под "бесконечный досмотр". Видя, чем грозит пересечение белорусско-российской границы, дальнобойщики со скоропортом не рискуют пересекать кордон.

Что касается таможни, то она ответила своим пресс-релизом, и в нём всё-наоборот. Цветы пропускают в приоритетном порядке и в ускоренном режиме. А то, что проверки дотошные, так это борьба с "серыми схемами".

Александр Калинин,
47news