47news поговорил с родственницей военнослужащего, который пустился в самоволку из части в Выборгском районе Ленобласти. Она рассказала, что все близкие остались под Петербургом, а переезд на Украину дома не обсуждали.

По информации 47news, 24 февраля пошли вторые сутки поисков 25-летнего Виктора Кержина,  младшего лейтенанта воинской части в поселке Каменка Выборгского района. Об исчезновении сослуживца местные офицеры сообщили полиции накануне. Правоохранители установили последнюю геолокацию его iPhone в поселке Чушка Краснодарского края. Как рассказали в полиции, в переписке с близкими он утверждал, что хочет уехать на Украину.

47news связался с тётей исчезнувшего. По её словам, семья была не в курсе планов. 19 февраля в расписании военнослужащего Кержина был назначен урок в автошколе.

- Собирался сдавать на права. Как мы поняли, уехал в автошколу в Выборг и не вернулся. Дошёл ли на занятие или уехал до него, неизвестно, - рассказала 47news собеседница Галина, добавив, что сомневается в желании племянника уехать на Украину.

- Порт, рядом с которым отследили сигнал, вообще-то обслуживает и другие рейсы, в том числе в Болгарию и Турцию, - предположила она.

- Племянник на днях выходил на связь?

- Да, написал в соцсетях: "У меня всё хорошо, не ищите". Где сейчас, не сказал.

- Может, к девушке поехал или к родственникам на юге? (По данным 47news, беглец родом из астраханского поселка Красные баррикады — Ред.)

- Никаких родственников там нет, тем более на Украине. Отец умер. Виктор приезжал к нам на выходные, выглядел хорошо, улыбался.

- Упоминал, что хочет уйти из части?

- Ничего такого не было. Он там проходил срочную службу, затем предложили заключить контракт, он согласился. Дали звание — младший лейтенант. О службе ничего плохого не рассказывал, говорил только "Вы не знаете, что там творится", но без какой-то конкретики.

- Пытались ли искать его сами?

- В день, когда исчез, звонили в полицию. Там отправили к военным, а у всех же были выходные. Так что ждём информации от прокуратуры. Хорошо хотя бы пропал не в новогодние каникулы.

В социальных сетях у контрактника несколько страниц. На одной из них он коротко заметил, что симпатизирует коммунистам. Другой аккаунт, судя по всему, заброшен, но гораздо любопытнее. Там он указал, что родился в Астрахани, учился на автомобильно-дорожном факультете Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала Хрулева. Приоритеты военнослужащего — семья и дети, а также власть и богатство. Среди вдохновляющих кумиров почему-то указан террорист № 1 Усама бен Ладен.

В пресс-службе Западного военного округа 47news подтвердили факт самовольного ухода из части в Каменке. По словам собеседников, они очень надеются, что беглого контрактника поймают уже сегодня. На чём основывается эта надежда, пояснить не смогли.