Центр компетенций Ленинградской области обнародовал итоги голосования — в списке 113 приоритетных территорий для благоустройства.

С 15 января по 15 февраля в регионе шло онлайн-голосование. Все желающие жители старше 14 лет выбирали, что в их населенном пункте следует обновить. В голосовании приняли участие 31 тысяча 911 человек. Самыми активными стали жители Всеволожского, Гатчинского, Кировского, Киришского и Выборгского районов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

По итогам голосования отобраны 113 приоритетных территорий для благоустройства. В том числе среди них — сквер в Бокситогорске и набережная в Пикалево, парк в Волхове и "Пашский променад", улица Шувалова в Мурино и Центральная в Кудрово, Батарейная гора в Выборге и набережная Ижоры в Коммунаре, Яблоневый сад в Киришах и Пеллинский экопарк в Отрадном, Солнечный сад в Разбегаево и набережная Луги.

Все они примут участие в отборе на предоставление субсидии по программе "Формирование комфортной городской среды". Территории-победители — больше половины из этого списка — будут благоустроены уже в 2022 году. Акцент при разработке дизайн-проектов — на пожелания жителей: спортивные и детские площадки, лавочки, дорожки для прогулок, качели, пляжи, велодорожки, озеленение, беседки, арт-объекты.

Для 27 городов Ленинградской области с численностью населения от 10 тысяч человек будет разработано по два дизайн-проекта. С 26 апреля по 30 мая жители смогут проголосовать за понравившийся проект на 47.gorodsreda.ru — единой федеральной платформе.