Стоимость электроэнергии в России в 2021 году вырастет не больше, чем на 5%, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РФ. Тарифы изменятся в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития России, который ежегодно разрабатывается Минэкономразвития и одобряется правительством РФ.

"В соответствии с прогнозом, рост цены (тарифа) на электроэнергию для населения в 2021 году в среднем не превысит 5%", — добавили в пресс-службе министерства.

Ранее сообщалось, что в 2021 году тепловая и электроэнергия могут подорожать из-за увеличения утилизационного сбора на технику для добычи угля. Для спецтехники его планируется повысить в 2–4 раза, для автомобилей — на 25%, что приведет к увеличению финансовой нагрузки на организации горнодобывающей промышленности.

Как пишут сегодня "Известия", в письме замминистра энергетики Анатолия Яновского в Минэкономразвития и Минпромторг отмечается: "Учитывая, что себестоимость продукции угольных компаний прямо влияет на тарифную составляющую в энергетике и тепле, можно прогнозировать, что обусловленный пересмотром ставок утилизационного сбора рост себестоимости угля повлечет за собой риск увеличения расходов генерирующих мощностей, что, в свою очередь, будет являться дополнительным фактором для увеличения тарифа на тепловую, а в ряде регионов и на электрическую энергию".