Власти Греции продлили разрешение на въезд до 500 граждан России в неделю при условии отрицательного теста на коронавирус, ваучера на отель или документов, в которых определено их временное место жительства в стране, сообщает РИА Новости.

Такой режим действует с сентября прошлого года. Сейчас Греция продлила эти условия с 6:00 22 февраля до того же времени 8 марта.

Условия въезда в страну остаются прежними. Россияне могут попасть на территорию Греции только самолетом через три аэропорта — Афин, Салоников и Ираклиона. При себе необходимо иметь отрицательный лабораторный тест на COVID-19 методом ПЦР, взятый не позднее чем за 72 часа до их прибытия в Грецию, со справкой на английском языке с указанием всех данных.

Авиакомпании обязаны проверить это свидетельство перед посадкой пассажира. Если же клиент без справки окажется на рейсе, компании придется депортировать его за свой счет.

Россияне за день до прибытия должны заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form) и указать свои контактные данные в Греции. В аэропорту прилета могут выборочно забирать тест на COVID-19, в этом случае иностранец до получения результатов лабораторного исследования не должен покидать место своего временного проживания. Нарушителям грозит административный штраф в размере 5 тысяч евро, власти также тщательно проверяют соблюдение режима самоизоляции.