В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении юриста Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК, признан Минюстом в России НКО-иноагентом- ред.) Любови Соболь.

Как сообщает 20 февраля пресс-служба московского следственного управления, Соболь обвиняется в "нарушении неприкосновенности жилища, совершенном с применением насилия".

По версии следствия, 21 декабря 2020 года Соболь неоднократно пыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины  в Восточном округе столицы, представляясь при этом сотрудником Роспотребнадзора.  Затем она назвалась  "брошенной женой", у которой в квартире дома "находится  маленький ребёнок, с которым ей не позволяют общаться" и прошла в подъезд жилого дома вместе с доставщиком. В нужной квартире повела себя бесцеремонно, оттолкнув хозяйку. 

"Несмотря на неоднократно высказанное требование пожилой женщины покинуть пределы жилища, Соболь обошла все помещения, при этом снимая свои противоправные действия на телефон, после чего покинула жилище и скрылась", - описывают действия обвиняемой в СК.

Напомним, что визит Соболь в дом в Восточном округе был связан с расследованием о возможном отравлении Алексея Навального. Хозяйку квартиры называют "тещей сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева", который, по версии оппозиционера, причастен к его отравлению. Задержали Соболь 25 декабря. Сейчас она находится под домашним арестом в связи с расследованием уголовного дела о нарушении санитарных правил во время несанкционированных акций, связанных с задержанием Навального.