Компания "Норникель" выплатит 146,2 млрд рублей в качестве штрафа Росприроднадзору за разлив топлива на ТЭЦ-3. Штраф будет покрыт за счёт сокращения прибыли и снижения дивидендов, сообщает Forbes 19 февраля со ссылкой на финансового директора компании Сергея Малышева.

Вице-президент компании по устойчивому развитию Андрей Бугров, по данным Forbes, уточнил, что платёж "Норникеля" отправится в федеральный бюджет.

Как пишут "Известия", о том, что "Норникель" не планирует обжаловать решение суда о взыскании 146,2 млрд рублей в качестве штрафа за разлив топлива на ТЭЦ-3 говорилось в отчете компании, опубликованном 16 февраля.

Авария на ТЭЦ-3 (принадлежит НТЭК, структуре "Норникеля") в районе Кайеркан Норильска произошла 29 мая 2020 года. Один из резервуаров хранения дизельного топлива из-за резкой просадки опор фундамента получил повреждения, в результате вылилась почти 21 тысяча тонн топлива. В связи с произошедшим было возбуждено уголовное дело, сотрудники ТЭЦ были задержаны.

Региональное подразделение Росприроднадзора осенью подало в суд на НТЭК с требованием компенсации около 148 млрд рублей за ущерб от ЧП. На следующий день "Норникель" заявил, что планирует оспорить в суде методику Росприроднадзора по определению ущерба от разлива топлива на ТЭЦ-3. Рассмотрение иска состоялось 29 декабря. НТЭК выступила с ходатайствами о проведении судебных экспертиз, которые не были назначены.

В начале февраля Арбитражный суд Красноярского края принял решение взыскать с Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК), являющейся "дочкой" ПАО "Норникель", 146 млрд рублей за нанесение вреда окружающей среде при аварии на ТЭЦ в Норильске.