Главгосэкспертиза России согласовала дополнительную проектно-сметную документацию на реконструкцию автомобильной дороги А-181 "Скандинавия". После работ один из участков расширится до шести полос.

Как сообщает 19 февраля пресс-служба Главгосэкспертизы, проектно-сметная документация касается  реконструкции участка с 65-го по 100-й км автодороги "Скандинавия", которая, как уточнили в в ФКУ "Упрдор "Северо-Запад", ведется с 2019 года. После реконструкции число полос движения возрастет с двух до шести, а земляное полотно увеличится с 15 до 35 м. Кроме того, в ходе реализации проекта предусматривается реконструкция четырех развязок в двух уровнях, строительство трех надземных пешеходных переходов, на всем протяжении участка установят освещение и автоматизированные системы управления дорожным движением.

Работы предусматривают демонтаж и перекладку трассы магистрального газопровода ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", переустройство распределительного газопровода к поселку Каменка и такого же объекта АО "Газпром газораспределение Ленинградской области", подводящего газ к поселку Пушное.

Финансирование ведется с привлечением средств федерального бюджета. Застройщик – ФКУ "Упрдор "Северо-Запад".

Справка

Федеральная трасса А-181 "Скандинавия", длиной около 200 км, проходит от Санкт-Петербурга через Выборг до границы с Финляндией и обеспечивает выход автотранспорта на европейский маршрут E-18, также связывающий Россию со Швецией и Норвегией. Дорогу, построенную в 1994 году по нормам II категории, планируют полностью реконструировать и довести до современных стандартов, включая установку интеллектуальных транспортных систем. Весь проект разбит на пять участков.