Магистральный газопровод "Северный поток — 2" в настоящее время построен на 95%. Об этом сказал вице-премьер РФ Александр Новак в интервью программы "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на телеканале "Россия-1".

"Северный поток — 2" — это коммерческий проект, который реализуется в первую очередь иностранными компаниями, которые заинтересованы в поставках газа из России. Компанией "Газпром" создано совместное предприятие, которое практически уже более чем на 95% реализовало этот проект", - сказал он.

Напомним, два дня назад строительство объекта было приостановлено из-за сильного шторма. Предполагается, что работы возобновятся уже на следующей неделе.

Ранее сообщалось, что Газпром намерен ввести "Северный поток - 2" в эксплуатацию до конца 2021 года.

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени из 2 460 км газопровода уложено более 2 300 км, что составляет 94% от общей протяженности трубы. Осталось уложить 120 км в водах Дании и более 28 км — в водах Германии. Строительству противодействуют в США.