Губернатор Дрозденко нашёл, кому ответить за свалки в Ленобласти. Куратору отрасли — вице-Ильину — заранее сочувствуют. 47news выяснил, с какого ракурса смотреть это кино.

В ближайшее время в правительстве Ленинградской области должен появиться постоянный председатель комитета государственного экологического надзора. В случае, если в Росприроднадзоре согласуют кандидатуру, занять эту должность должна Маринэ Тоноян. Сегодня она работает заместителем главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского по экономике, градостроительству и имущественным вопросам.

По данным 47news, лоббировать специалиста на эту должность начал сам Низовский, причём ещё с лета. Но поначалу губернатор Александр Дрозденко не рассматривал эту идею всерьёз, поскольку главный по экологии был, должность врио председателя занимал Валерий Татаров. Однако чуть позже стало ясно, что он никак не может пройти процедуру согласования в Москве и сдать профессиональные тесты. После того, как из столицы прислали отказ во второй раз, стало ясно, что тянуть смысла нет.

По мнению тех, кто в курсе процедуры принятия решений на Суворовском, 67, прежде всего Маринэ Тоноян заинтересовала Александра Дрозденко как юрист, специализирующийся на земельном праве. Благодаря ей Всеволожский район перестал громыхать в качестве территории, ассоциирующейся с вечным выводом участков и наделов. После истории со свалкой в Колтушах, когда эконадзор не смог толком повлиять на собственника участка земли, где она образовалась, выяснилось, что это немаловажный фактор.

Вокруг себя Тоноян создала образ человека, способного вцепиться в решение вопроса, с которым ей поручили разобраться. Причём делает это с определённым бесстрашием и энтузиазмом, характерным для молодого возраста. На подобные черты смотрят с некоторым почтением те, кто изрядно заматерел от долгих лет службы. Помимо этого, она, как считают в правительстве Ленобласти, не аффилирована ни с одной из групп влияния.

- Нужен человек, которого не купит мусорный рынок, — якобы так объяснил одному из участников процесса Александр Дрозденко своё решение.

Помимо приведения в порядок свалок и мусорных полигонов, председатель Госэконадзора отвечает за благополучие лесов, рек и вообще всего, что положено беречь человечеству. Впрочем, самым интересным станут не только качества и решения, которые будет принимать новый председатель, а то, как у неё получится выстроить отношения с вице-губернатором по безопасности Михаилом Ильиным. Вроде ещё два года назад он сам претендовал на роль руководителя Всеволожского района.

Не особый секрет, что с тех пор, когда он сменил полицейский мундир на пиджак, довольно много уделял времени именно Всеволожскому району, критикуя деятельность муниципалов. В прошлом марте Ильин обрушился на Низовского за свалку в Колтушах на улице Колхозной, а разбираться по факту приходилось именно Тоноян. Причём ту битву Низовский выиграл, поскольку глава региона в конце концов его похвалил.

С учётом прямоты характера Тоноян, собеседники 47news заранее стали задаваться вопросом, насколько понравится Ильину в своём блоке сотрудник, имеющей свой взгляд на него же. Некоторые его уже немного жалеют. Впрочем, в правительстве Ленобласти давно укоренилась традиция, позволяющая председателям комитетов напрямую общаться с губернатором, минуя кураторов. Если в конкретном случае всем так удобнее.

В структуре комитета должна появиться экологическая милиция, её анонсировал Александр Дрозденко ещё в ноябре прошлого года. Планируется, что это будет собрание активистов, которым государство выдаст специальный транспорт и форму, и они будут заниматься поиском экологических нарушений. Собственно, тем же самым они занимаются и в обычной жизни, а тут получат мандат. Есть версия, что возглавить этот экологический спецназ предложат экологу Сергею Грибалёву.

Сегодня он — член общественного совета Минприроды России и постоянно ездит по Ленобласти в поисках незаконных свалок. Раньше он, кстати, работал как раз в Госэконадзоре, но несколько лет назад ушёл из-за конфликта внутри ведомства.

На вопрос, предлагали ли ему эту должность, Грибалёв ответил корреспонденту 47news, что соответствующего разговора не было. "Если предложат, конечно, пойду", — пообещал он.

Юлия Гильмшина,
47news