По итогам прошлого года "Объединенная вагонная компания" (ОВК), главные производства которой располагаются в городе Тихвине Ленинградской области, по-прежнему остается лидером в отечественной отрасли, а также является третьей в мире по производству грузовых вагонов.
Как показали исследования информационного агентства INFOLine по итогам 2020 года, в вагоностроительной отрасли и на рынке грузового железнодорожного подвижного состава России НПК "Объединенная вагонная компания" остается крупнейшим производителем грузовых вагонов на "Пространстве 1520". В прошлом году поставки компании на отечественный рынок и в страны дальнего и ближнего зарубежья составили 16,6 тысячи вагонов. Это на 20% меньше, чем в 2019 году.
По итогам 2020 года компания стала третьей в мире по производству грузовых вагонов после китайской CRRC и американской Greenbrier.
ОВК развивает сотрудничество с зарубежными партнерами и в 2021 году продолжит поставку в Монголию по крупнейшему экспортному контракту на 810 полувагонов повышенной грузоподъемности.
Всего же, как отмечает INFOLine, российские вагоностроители в 2020 году поставили в Россию и страны "Пространства 1520" 56,2 тысячи вагонов — на 28,7% меньше, чем годом ранее. Наибольший спад был зафиксирован в третьем квартале — 42,3%. Выпуск полувагонов сократился на 42,2%, до 21,8 тысячи единиц. На 21,3%, до 11,9 тысячи, упала закупка фитинговых платформ, на 21,9%, до 7 тысяч – зерновозов. При этом закупки цистерн выросли на 73,7%, до 6,4 тысячи, а крытых вагонов — на 60,3%, до 5 тысяч. Плановое списание вагонов за год составило 22,9 тысячи единиц.
По словам руководителя "INFOLine-Аналитики" Михаила Бурмистрова, второе полугодие оказалось позитивнее прогнозов. Эксперт объясняет такую ситуацию, в том числе, и снижением цен, к которому прибегли производители в четвертом квартале.
Глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью "Интерфаксу" заявил, что выпуск грузовых вагонов в России в этом году продолжит падать на фоне снизившейся грузовой базы: "В 2021 году мы ожидаем дальнейшее снижение (в 2020 году было произведено 57,1 тысяч) объемов производства грузовых вагонов — тем более, что и погрузка на сети ОАО "РЖД" в 2020 году сократилась на 2,7%".
Он также отметил, что доля инновационных вагонов в производстве 2021 года может составить 35%-40%. Ведущим производителем таких вагонов является железнодорожный холдинг ОВК.