В Ленинградскую область из Подмосковья доставили самую крупную партию вакцины от коронавирусной инфекции с начала массовой прививочной кампании.

Как сообщили в официальном телеграм-канале правительства Ленобласти, 4 февраля регион получил ещё 20 160 комплектов вакцины от COVID-19. С учетом вчерашней поставки на складе госпредприятия "Ленфарм" находится 28 320 доз вакцины торговой марки "Спутник V".

В целом такого количества достаточно, чтобы привить каждого жителя одного удалённого района Ленинградской области или среднего районного центра. Так, например, по официальным данным "Петростата" на 1 января 2020 года, в Лодейнопольском районе проживали 28 032 человека, а в соседнем Подпорожском - 27 689 человек, а в городе Кировск 26 887 жителей.

Отправка вакцины в больницы начнется с 5 февраля. Уколоться в пунктах вакцинации Ленобласти вновь можно будет с 8 февраля.

47news рассказывал, что тремя днями ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в прямом эфире федерального телеканала пожаловался на сорванный график поставок вакцины. Первую партию "Спутник V" в 10 тысяч доз регион употребил, а обещанного не дождался.

По данным издания, прибывающая на склад "Ленфарма" вакцина изготавливается на фармпредприятиях "Генериум" в посёлке Вольгинский Владимирской области, а также прибывает из столицы Башкирии, где расположено "Фармстандарт-УфаВИТА". При этом направляют вакцину по регионам на подмосковных морозильных складах Центра имени Гамалеи Минздрава России, который определён владельцем-распределителем препарата.