Новый музей откроется в Сосновоборском городском округе. К осени текущего года будет готов план реконструкции здания, в котором он расположится.

Как сообщается на сайте госзакупок, к октябрю 2021 года планируется закончить разработку проектно-сметной документации по реконструкции здания "Дом Петрова" на Ленинградской улице в Сосновом Бору. Открытый конкурс с начальной ценой 9 миллионов 900 тысяч рублей объявила местная администрация. Средства выделят из городской казны.

В техзадании сказано, что подрядчику необходимо разработать план по размещению в здании краеведческого музея, а также получить одобрение документа в Госэкспертизе.

Отметим, что на первом этаже планируется расположить залы под экспозиции и оружейную комнату. При этом необходимо сохранить каменную и кирпичную кладку "Дома Петрова".

Согласно открытым данным, в годы Великой Отечественной войны в здании размещался передовой медпункт, а также штаб пятой Отдельной бригады морской пехоты. После войны в нем открылась Устьинская семилетняя школа, а позднее — отделение городской больницы. Дом называется по фамилии рода, который жил на этом месте ещё в 18 веке.