В Ленобласти продлевают прием заявок от бизнесменов, готовых взять на работу подростков во время каникул. За каждого юного сотрудника компаниям выплатят субсидию.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 1 февраля, всего в 2021 году планируется обеспечить временным местом работы 7 тысяч подростков от 14 до 18 лет. Предполагается, что непостоянную занятость для них найдут как на государственных и муниципальных предприятиях, так и на промышленных.

Отмечается, что на данный момент 12 работодателей готовы взять на работу 1,5 тысячи подростков и получить на это гранты. Изначально планировалось, что организации могут подавать заявки до конца января, но прием заявлений решили продлить.

Отмечается, что в 2020 году во время каникул были трудоустроены 7156 подростков, в том числе за счет средств гранта - 4003 человека. Средняя зарплата подростка, работавшего каждый день по четыре часа, составила около 9 тысяч рублей. Максимальный заработок доходил до 22 тысяч рублей.

Школьники занимались как уборкой территории, так и помогали людям во время пандемии: упаковывали продукты питания для нуждающихся жителей и работали подсобными рабочими на предприятии, поставляющем бесплатное горячее питание в больницы.