Американские ученые провели фенотипический анализ иммунных клеток в крови пациентов с различной степенью тяжести COVID-19 и выяснили, что ключевую роль в снижении риска развития тяжелой и смертельной форм заболевания играют специфичные для SARS-CoV-2 Т-клетки, которые у непереболевших людей могут появиться только при вакцинации.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на исследование, адаптивная иммунная система человека состоит из двух частей: клеточного (Т-клеточного) и гуморального (В-клеточного) иммунитета. Хотя при появлении инфекции две ветви иммунитета действуют совместно, исследователи из США выяснили, что более важную роль в борьбе с новым коронавирусом SARS-CoV-2 играют Т-клетки, которые, по мнению ученых могут справиться с патогеном, даже при недостаточной реакции В-клеток.

Из предыдущих исследований известно, что один из постоянных признаков тяжелой формы COVID-19 — Т-клеточная лимфопения — аномально пониженный уровень лимфоцитов в крови. Теперь же ученые во главе с доктором Джейсоном Нейдлманом из Института Гладстона и Калифорнийского университета в Сан-Франциско решили выяснить, какие именно Т-клетки распознают эпитопы вируса SARS-CoV-2 и способствуют формированию иммунного ответа.

Они проанализировали 48 образцов крови от 34 человек, инфицированных SARS-CoV-2. Часть анализов взяли у пациентов отделений интенсивной терапии, классифицированных как "тяжелые случаи", а часть — у отнесенных к "случаям средней степени тяжести", и еще 11 образцов — от неинфицированных участников из контрольной группы.

Оказалось, что, по сравнению с умершими, выздоровевшие участники имели повышенное количество определенных Т-клеток, специфичных для SARS-CoV-2, способных инициировать физиологический ответ, известный как гомеостатическая пролиферация.

В частности, у пациентов с тяжелой формой исследователи наблюдали повышенное количество PD1 Т-лимфоцитов, а у пациентов с легкими симптомами — CD8-позитивных Т-клеток переходной памяти. Эти антигенспецифические клетки распознают инфицированные вирусом клетки и непосредственно генерируют специфические антитела, в наибольшей степени способствуя выздоровлению, и именно на них нацелено действие вакцин.