Один человек погиб, еще один пострадал из-за нарушения техники безопасности на предприятии по производству битума в городе Кириши Ленинградской области, сообщили 47news в региональном СУ СК.

После гибели 25-летнего рабочего промышленного предприятия в Киришах и госпитализации его 27-летнего товарища возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека".

По данным СК, трагедия произошла из-за нарушения требований промышленной безопасности при производстве работ по отбору проб в емкости для битума.

Как ранее сообщал 47news, вечером 29 января в Киришской районной больнице скончался 25-летний работник предприятия по производству битума. В медучреждение его доставили с улицы Победы в Киришах, где расположена площадка предприятия АО "Хэлп-Ойл". Из той же локации в больницу с отравлением поступил 27-летний Дмитрий. По предварительным данным, причиной стал выброс газа. Пробы воздуха на месте показали превышение содержания сероводорода в 12 раз от нормы. От местных жителей в этот день поступило несколько десятков жалоб на неприятный запах. Областной Роспотребнадзор проводит проверку.

По предварительной информации комитета правопорядка и безопасности правительства Ленобласти, выброс сероводорода на предприятии "Хэлп-Ойл" произошёл из-за технологического сбоя.