При строительстве многоквартирных домов в России планируется использовать специальные системы воздухообмена против распространения инфекций. Как в четверг пишут "Известия", об этом говорится в проекте стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2035 года.

Документ разработал Минстрой, свои предложения в него внесли участники рынка.

— Предлагается ввести правило по обязательному использованию механической вытяжной вентиляции вместо естественной в новостройках и при реконструкции жилья. Сегодня эта норма носит рекомендательный характер, — сказал зампредседателя комитета по инженерным системам НОСТРОЙ, доцент МГСУ Алексей Бусахин.

Естественная система вентиляции представляет собой шахты и вытяжки, в них воздух забирается из квартир и выталкивается наверх через чердачные помещения за счет перепадов давления, рассказал он. Механическая же система предполагает установку вентилятора в чердачном помещении, который вытягивает воздух вверх принудительно, добавил эксперт.

В домах с естественными системами воздухообмен нестабилен: вытяжки в санузлах, ванных и на кухнях зачастую не справляются. Причем хуже всего они работают на верхних этажах, подчеркнул Алексей Бусахин. Также с естественной вентиляцией возникают проблемы в теплое время года: температура в доме и снаружи выравнивается, и пропадает тяговый эффект, отметил партнер бюро Syntaxis Александр Стариков.

Это связано в том числе с установкой пластиковых окон — система работает при условии проветривания квартир через форточки, которых в современных окнах нет. Кроме того, деревянные окна пропускали воздух в помещения через щели, сказал Алексей Бусахин.

— В результате воздух, вместо того чтобы выйти наверх, перетекает между квартирами. Вместе с ним могут переходить запахи, к примеру, табака или приготовленной пищи, а также инфекции, вирусы, грибки, — подчеркнул он.

Ввод обязательной вытяжной вентиляции в многоэтажках — требование времени, считает первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал. Из-за пластиковых окон в квартирах превышается содержание углекислого газа, что приводит к головным болям, сонливости, повышенной утомляемости, отметил он. Вытяжная вентиляция способна устранить эту проблему, полагает эксперт.