Лабораторию с противогазами и дюжиной килограммов запретного нашли в Кировском районе Ленобласти. Двое парней с бэкграундом, предположительно, варили "синтетику" на протяжении полугода, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 26 января полицией возбуждено уголовное дело о покушении на производство и сбыт крупной партии наркотиков в отношении 32-летнего жителя Колпино и его 30-летнего товарища из деревни Кавелахта. Это случилось после того, как накануне около четырех вечера оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков задержали двух мужчин в доме на улице Солнечной в поселке Павлово.

Видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области

По предварительным данным, арендованное здание они приспособили под нарколабораторию, а сами выполняли функции химиков. В помещении полицейские обнаружили десяток пакетов с синтетическими веществами общим весом около 12 килограммов. Рядом лежали реагенты, противогазы и емкости, предположительно, для приготовления наркотиков. По предварительной информации, дуэт варил запретное с июля прошлого года, а товар продавали с помощью тайников - "закладок", размещая предложения на площадках в даркнете.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, подозреваемые изолированы на двое суток, решается вопрос о мере пресечения. Известно, что оба в прошлом уже были судимы за производство, хранение и сбыт наркотиков.