Эксперты портала по поиску работы hh.ru провели опрос среди российских соискателей и выяснили, как они относятся к переходу на электронные трудовые книжки и предлагали ли работодатели сотрудникам перейти на электронный формат документа.

Как в среду, 27 января, сообщили 47news в пресс-службе hh.ru, 80% работающих, в том числе жители Ленобласти заявили, что их работодатель предлагал им перевести трудовую книжку в электронный формат. В том числе 15% работающих опрошенных утверждают, что их работодатели им этого не предлагали, а ещё 5% работают неофициально, поэтому у их работодателей нет трудовых книжек. Выше всего доля тех, кому работодатель предлагал переход на электронные трудовые книжки в Ленобласти, в том числе среди специалистов управления персоналом (94%), медицинских работников (92%), а также представителей бухгалтерии (91%) и ИТ-специалистов (87%). Предложений о переходе на электронные трудовые не получили больше всего представители рабочего персонала (26%), работники транспортной сферы (23%), а также высший менеджмент (21%) и начинающие специалисты (19%).

На момент опроса 46% опрошенных, и в том числе жители Ленобласти, кому работодатели предлагали перейти на электронную трудовую, согласились это сделать, 59% - отказались. Выше всего доля тех, кто перевёл трудовую в цифровой формат, в сфере продаж, IT и среди начинающих специалистов (по 57%), ниже всего - среди представителей управления персоналом и бухгалтеров (23% и 31% соответственно).

В целом 46% опрошенных соискателей относятся к инициативе перевода трудовых книжек в электронный формат положительно. 22% выразили нейтральную позицию, и 24% - отрицательно к этому относятся.