В Ленобласти снова организуют оплачиваемые общественные работы. В них уже поучаствовали более 1,6 тысячи человек, треть из которых впоследствии трудоустроились.

Как сообщает пресс-служба правительства региона 26 января, в регионе стартовал прием заявок на субсидии от местных работодателей на организацию общественных работ. Прислать их можно до 20 февраля.

Отмечается, что в 2021 году работодатели, организующие общественные работы, будут выплачивать работникам не менее двух минимальных размеров заработной платы в месяц. МРОТ  в Ленобласти в 2021 году будет повышаться поэтапно. Сейчас это 12800 рублей, с 1 апреля – 13000 рублей, с 1 сентября — 13315 рублей, с 1 декабря — 14250 рублей.

Напомним, оплачиваемые общественные работы проводят в Ленобласти с июня 2020 года. В ноябре губернатор региона Александр Дрозденко предложил продолжить их и в 2021 году, чтобы "дать возможность заработка тем, кто пока еще остается без работы, и помочь коммунальному хозяйству в зимний период".

Так, летом участники общественных работ трудились в сферах экологии, создания интерактивных карт и маршрутов, сельского и лесного хозяйства, ЖКХ, озеленения и благоустройства территорий, общественно-культурных мероприятий, ухода за пожилыми людьми, обслуживания пассажирского транспорта, строительства, оздоровления и отдыха детей и других.