Суд в Петербурге вынес приговор главе строительной компании, возводившей жилой комплекс во Всеволожском районе Ленобласти. По данным следствия, похищены оказались 6,5 млн рублей дольщиков. Ранее строители спорили с властями региона по поводу категории земли.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга, Куйбышевский районный суд 26 января вынес приговор председателю правления и главному бухгалтеру ЖСК "Грин Парк" Николаю Метелькову. Его признали виновным в особо крупном мошенничестве. 

По данным следствия, застройщик активно предлагал пайщикам жилищно-строительного кооператива квартиры в будущем комплексе на территории массива Прищегловский во Всеволожске. Для этого коммерсант создал видимость работ на месте будущих домов. При этом два участка площадью в 43 тысячи квадратных метров имели статус земли сельхозназначения, что не предполагало жилой застройки. Несмотря на это, по версии следствия, Метельков получил от клиентов деньги за будущие квартиры, в качестве вступительного и паевого взноса принимая больше 780 тысяч рублей. Деньги со счетов кооператива выводились с помощью системы дистанционного банковского обслуживания "Банк-Клиент". Потерпевшими признаны шестеро пайщиков, которые недосчитались в общей сложности 6,5 млн рублей. 

Суд приговорил председателя правления ЖСК к трем годам лишения свободы условно. Также Метельков должен заплатить 3,2 млн рублей четырем пайщикам в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, о конфликте застройщика ЖК "Грин Парк" с областными властями 47news писал еще весной 2016 года. Тогда в строительном блоке, мягко говоря, удивлялись спросу на недвижимость в квартале, не предназначенном под жилое строительство.  Компания-застройщик тогда настаивала, что занимается переводом земли из одной категории в другую.