Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) во время COVID-19 опасны и могут помешать борьбе иммунной системы с коронавирусом. Об этом говорится в публикации ученых на страницах Journal of Virology.

Как уточняют специалисты Медицинской школы Йельского университета в США, эти препараты подавляют активность ферментов циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), которые опосредуют производство простагландинов, играющих биологические роли в воспалительных реакциях, пишет газета "Известия".

В результате такие популярные лекарства, как ибупрофен и мелоксикам, могут потенциально повлиять на восприимчивость организма к инфекции, размножение вируса внутри клеток и действие иммунной системы.

Как установлено в ходе эксперимента, инфекция SARS-CoV-2 активирует ЦОГ-2 в различных культурах клеток человека и системах мышей. Однако подавление ЦОГ-2 двумя часто используемыми противовоспалительными препаратами не оказало влияния на проникновение вируса или репликацию.

Напротив, в модели инфекции SARS-CoV-2 на мышах лечение НПВП снижало выработку провоспалительных цитокинов и нарушало иммунный ответ на вирус, что продемонстрировано снижением титров нейтрализующих антител.

"Наши результаты показывают, что лечение НПВП может влиять на исходы COVID-19, подавляя воспалительную реакцию и выработку защитных антител, а не изменяя восприимчивость к инфекции или репликацию вируса", — отметили авторы статьи.