Сотрудники МЧС спасли товарища от необдуманного риска в Кировском районе Ленобласти. Мужчина в нестабильном состоянии балансировал на большой высоте и не поддавался на уговоры. Операция по спасению была филигранной - одни отвлекали, другой, на верёвке, караулил нужный момент, чтобы оттолкнуться от стены и втолкнуть коллегу в безопасное пространство.    

Как стало известно 47news, около десяти вечера 22 января в экстренные службы поступило сообщение о том, что на балконе квартиры 15 этажа дома № 19 по улице Набережной в Кировске стоит мужчина, который рискует упасть. Очевидцы рассказали, что он активно жестикулировал, создавалось впечатление, что был не в себе. Периодически перемещался на кухню и, опасно балансируя, вставал на подоконник. Спасатели прибыли через десять минут. За ними полиция и скорая.

Как выяснилось, мужчину зовут Андрей, ему 42 года, работает в МЧС. Стало также понятно, что родственники и знакомые просили его слезть с подоконника уже пару часов - многие из них тоже спасатели. На место приехала и пожилая мать. Уговаривали его успокоиться с общего балкона, который примыкает к кухонному окну.       

Для спасения, скажем так, от самого себя, коллеги разработали целую спецоперацию. Один из них обвязался спецоборудованием и спустился на верёвке до уровня 16 этажа, то есть завис немного выше нужного окна на 15 этаже. Тем временем, гидравлическим инструментом начали ломать дверь. Андрей отвлёкся на шум и обернулся. Ровно в этот момент спасатель на верёвке получил сигнал, оттолкнулся от стены, резко спустился и ударом двумя ногами в грудь втолкнул Андрея внутрь квартиры. Параллельно, на балкон проникли через люк на балконе этажом выше. Окончание операции по спасению попало на видео.   


   
Как рассказали 47news в местной полиции, спасённый не очень хорошо понимал, что происходит. “Глаза, как стеклянные” - отметил один из собеседников. По предварительным данным, мужчина несколько дней злоупотреблял и поссорился с дамой сердца. По предварительной информации, квартира принадлежит его отцу, который, собственно, и забил тревогу, когда не смог попасть домой.

После окончания операции спасения Андрей был госпитализирован во Всеволожскую больницу, рассказали в полиции. К слову, судя по странице ВКонтакте, он серьёзно увлекается каратэ.