Традиционный венецианский карнавал впервые полностью пройдет в онлайн-формате. Кроме того, в этом году организаторы отменили полет Ангела (с колокольни на площади Святого Марка), а также все официальные шествия и балы-маскарады, сообщает газета La Nuova.

Для демонстрации костюмов, которые, помимо самой маски, предполагают историческое платье, созданы специальные "виртуальные комнаты". Так, для детей онлайн будут проводить мастер-классы, представления и конкурсы. Подростков онлайн порадуют карнавальными костюмами, обучающими программами, конкурсами, а также встречами с известными людьми. А взрослых в "виртуальных комнатах" ждут конкурс масок, интервью и развлечения.

По словам организаторов, из-за нововведения они теряют порядка 80-90% прибыли, особенно страдают мастерские, изготавливающие маски и костюмы, стоимость которых может достигать нескольких тысяч евро. Обычно на карнавал собираются десятки тысяч людей, большинство из которых туристы. С началом пандемии туризм в Венеции практически прекратился.

Отметим, что трансляция мероприятий будет проходить с 6 по 7 февраля и с 11 по 16 февраля. В прямом эфире за ними можно будет следить в социальных сетях и на Televenezia. Уточняется, что регистрация откроется в ближайшие дни.

Справка:

Венецианский карнавал - один из старейших в мире, его истоки уходят в раннее Средневековье. Традиция карнавала, который с 1970-х годов неизменно привлекает внимание миллионов людей, восходит к языческому празднику Римских сатурналий, в период проведения которого отменялись все социальные условности и повседневные правила жизни, богатые и бедные прятались под масками, и каждый мог веселиться, как хочет.
.