Фонд поддержки малого бизнеса из Кировска продал служебную иномарку знакомому с автомастерской за 50 тысяч рублей. В администрации преференций не поняли. Теперь работает ревизор.

В Кировске решают шараду, можно ли продать четырёхлетнюю иномарку с неисправным автоматом по цене в 15 раз дешевле покупной или нет. Повод нашёл себя в Фонде поддержки малого бизнеса Кировского района, который через городской Центр поддержки предпринимательства подконтролен администрации Кировска.

В фонде пять человек персонала, а до декабря был ещё серый Volkswagen Polo. В 2016 году организация приобрела его в лизинг за 749 тысяч рублей, а 17 декабря провела процедуру отчуждения, продав автомобиль частному лицу за 50 тысяч рублей. В совете фонда заметили, что машины нет, и справились, где транспорт, а когда узнали, то удивились сумме сделки.

Если по бумагам, то четырёхлетнего народного "немца" с нефурычащей коробкой передач за десять красно-оранжевых купюр с изображением Хабаровска приобрёл 33-летний петербуржец Андрей Колесников. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", в его прошлом руководство застройщиком "ХОСК-2", а ныне с отцом владеет 70% в компании "Дженерейшен". Ещё 30% у 34-летней Анастасии Королёвой. Собственно с октября 2018 года она и руководит Фондом поддержки малого бизнеса Кировского района, который теперь остался без колёс. В Кировске у предпринимательницы также Академия хореографии "Династия". В настоящее время она находится на длительном больничном.

Когда стало известно, что "Фольксвагена" нет, было инициировано заседание совета фонда, на которое пригласили главного бухгалтера организации. Как рассказывают очевидцы, предоставлять информацию она согласилась только по получению письменного требования. В итоге членами совета фонда было принято решение назначить ревизора. Как следствие, в организации проводятся контрольные мероприятия: запрашиваются документы, проверяется остальное имущество.

- Ожидаем окончание работы ревизора. Необходимо получить полную картину. После планируем обращение в соответствующие органы. Считаем, что нанесён ущерб. Автомобиль был продан частному лицу. Никаких согласований с нами не проводилось. Акт технических заключений о неисправности коробки передач отсутствует, - сообщил 47news замглавы администрации по экономике и инвестициям Кировского района Евгений Павлов. Он курирует фонд по линии районной администрации.

В администрации рассчитали, что самоуправная сделка нанесла организации ущерб в полмиллиона рублей. Так, фонд в праве отчуждать своё имущество свыше 100 тысяч рублей только на основании решения совета фонда. Имущество до 100 тысяч рублей фонд в праве отчуждать по согласованию с председателем совета фонда.

У руководителя Фонда Анастасии Королёвой, которая несколько дней назад в третий раз стала мамой, иной взгляд на ситуацию. Как она рассказала 47news, коробка передач на "Фольксвагене" полностью перестала работать еще летом — она вся принадлежала замене, что означало бы трату в размере примерно 400 тысяч рублей. С этого момента машина просто стояла в ожидании покупателя.

- Учитывая высокую стоимость ремонта, решили хоть как-то оптимизировать затраты. В итоге, нашли человека. Он сказал, что у него мастерская, готов выкупить, — сообщила Королёва.

- И он ведь является вашим бизнес-партнёром? — уточнил 47news, вспомнив, что по "СПАРКу" директора фонда и покупателя Колесникова объединяет компания "Дженерейшен".

- Нет, он моим бизнес-партнёром не является, просто у них есть мастерская, они и попросили выкупить, - заявила она.

По словам бизнесвумен, она не в курсе, что в фонде работает ревизионная комиссия, но какие-то вещи она узнаёт от сотрудников, которые работают "в очень жёсткой ситуации":

"У них отобрали ключи от помещений, им не выплачивается заработная плата, копятся долги, какой-то рейдерский захват, а меня никто из учредителей не уведомляет, нарушаются трудовые условия работников, меня, как действующего директора, который должен выйти на работу в конце марта". А по сути, подчеркнула собеседник, фонд все годы работал на самоокупаемости, без поддержки учредителей.

Тот номер телефона нового обладателя Volkswagen Polo Андрея Колесникова, который есть 47news, оказался неактивен.

Согласно истории, легковой седан Volkswagen Polo российской сборки из 2016 года пробежал под 68 тысяч километров, в розыске не был, как и в залоге, в ДТП не фигурировал, на Avito не размещался, как такси и каршеринг не использовался. Цвет серый, под капотом 110 лошадей.

Александр Калинин,
47news