Накануне митингов, к которым призывает Навальный, уличная политика Ленинградской области скуксилась до нуля. Но он поедет протестовать. Кому страшно, то не в Путине дело.

Как бы ни отреагировала Россия на призывы Алексея Навального, фронт оппозиционной активности обойдёт Ленобласть стороной. В пользу этого говорит предыдущий опыт: даже во времена, когда выходить на улицы было мейнстримом, восставать в регионе выходили от силы три десятка буйных.

К сегодняшнему дню на всю Ленобласть заметным в плоскости активизма и вовсе остался один. Какой бы ни была политическая погода, 46-летний общественник движения "Открытая Россия" Дмитрий Скурихин упорно не отступает от своей позиции. Раз в два-три месяца он вешает на собственный магазинчик в посёлке Русско-Высоцкое Ломоносовского района плакаты с дерзкими лозунгами. На них в основном стандартный набор – призывы дать России и Навальному свободу, Украине — мир, Франции — libre.

47news поговорил с провинциальным одиночкой. У такого редкого человека автор хотел понять истоки и перспективы упорства.

- Дмитрий, вы всё же больше, чем я, погружены в тему оппозиции Ленобласти. Скажите, кто-то, кроме вас, ещё этим занимается?
- Конечно, есть ещё люди, но, видимо, я бросаюсь в глаза, поэтому кажется, что один. Это несколько человек в Гатчине, во всеволожских муравейниках, в Большой Ижоре вот выступают против бухты Батарейная.
- Это, скорее, градозащитники, они поднимаются из-за конкретных тем и проектов.
- Ну да. Именно с точки зрения политической борьбы, наверное, круче меня никого в Ленинградской области и нет. Есть соратники, поддерживающие, сочувствующие, выручающие, когда попадаю в полицию.
- Как думаете, эта апатия - результат провинциального уклада Санкт-Петербурга и Ленобласти или дело в чём-то другом?
- Лично у меня основной мотив изначально был связан с экономикой. Я предприниматель, плачу миллион налогов в год, считаю, что их неправильно распределяют. А люди, которые не отчисляют столько, и мотивов подобных не имеют. Плюс, если на митинге по человеку пару раз дубинкой пройдутся, у него появляется страх.

Автор не стал клонить беседу в сторону, но вопрос, отчего власть не хочет найти сто причин, чтобы прикрыть его бизнес, интересен.

- Считается, что революционные настроения поднимаются не из-за распределения расходов, а из-за отсутствия средств к существованию. Разве нет?
- Я вижу, что апатия в Ленобласти из-за страха. Сегодня люди у нас живут хорошо, многие понимают, что им есть, что терять, чаша весов не качнулась в сторону борьбы. Для неё должно сложиться ещё много факторов: и качество жизни разом ухудшиться, и экология, и остальное. Тем более, когда давят, не многие выдержат. Вот меня пригласил как-то наш прокурор, несколько часов убеждал меня, что я не должен вести свою деятельность. Многие на моём месте бы сказали после такой беседы: да, ну, не буду я больше этим заниматься. Потому и стоят в стороне.
- Вы же как-то преодолели эти психологические трудности.
- У меня вообще всё со смешного началось. Хотел сделать у нас в деревне бесплатный каток, а администрация не разрешила. Потом до меня дошло, что заревновали, поняли это как появление у меня электорального ресурса. Я стал муниципальным депутатом, и всё пошло-поехало. Провёл митинг по поводу плохой дороги, на него пришли 160 человек из 5000 - это, как если бы в Петербурге явились 160 тысяч. Её отремонтировали. Была проблема с расписанием в поликлинике, точнее, оно было, а врачей, кроме терапевта и педиатра, не было. Опять митинг, но уже поменьше, снова проблему решили. Люди стали понимать, что благодаря их позиции можно что-то поменять.
- За это время к вам могли примкнуть поклонники, но вы по-прежнему один.
- Свою популярность я малость подрастерял, когда выступал с позицией по Крыму. Но и за это время прошло ужесточение режима. Помню, в 2003 году, когда Путин стал почётным гражданином Петербурга, мы митинговали возле Мариинского дворца. Он на нас косо посмотрел, и на этом всё. Сейчас попробуй выйди в пикет, сразу перекроют доступ.
- Всё же получается, вы-то находите в себе силы не бояться.
- Я своё отбоялся.
- Ой, да ничего такого с вами не происходило. Подумаешь, задержали пару раз.
- Ещё скажите - не расстреляли. Вот как-то трое суток отсидел, тоже, знаете ли, не курорт. С другой стороны, не на десятки лет сажают, и на том спасибо. 
- Цель-то у вас всё же есть? Акции проводите, а они ничего не меняют.
- Ну, почему не меняют. В 2016 году баллотировался в Госдуму. Хоть команда и была маленькая, по Ленобласти занял восьмое место из десяти, в Ломоносовском районе - пятым, у себя в посёлке — вторым, победил тогда Нарышкин. Так что результатом работы доволен. Сторонников у меня мало, это да.
- Никогда не размышляли, почему на столь огромный регион вы одиночка? 
- Думаю, дело в растянутости территории, попробуй эти расстояния объехать.
- В субботу-то поедете на митинг и куда?
- В Петербург, конечно.
- Почему не организовать то же самое, но в Ленобласти, в той же Гатчине?
- Да тут попробуй заявись, сразу заблокируют, вон, как мне в субботу не дали даже из дома выехать. Хотя хорошая мысль, надо подумать.
- Последнее расследование Навального посмотрели уже 25 миллионов. Понятно, что на митинг выйдут крохи, причём, если исключить Москву, то вообще почти ноль. Как думаете, почему такой дисбаланс?
- Потому что в интернете у нас все герои, там можно писать, что хочешь. Именно из-за этого я сначала на своём магазинчике размещаю плакаты, потом уже фотографии в соцсети.
- Как можно общими словами обозначить, за что или против кого вы?
- Я за свободу и демократию. Я не то, что против Путина. Не исключаю, что придёт время, нам придётся и Навального выносить. Не в личностях тут дело.

От себя: тут не поспоришь. Известный закон "революция пожирает своих детей" еще никому отменить не удалось.

Юлия Гильмшина,
47news