Мошенники ищут легких жертв, и пока у них это получается. За 2020 год россияне перевели телефонным аферистам в общей сложности 150 миллиардов рублей, что показывает, как хорошо умеют "забалтывать" в ходе разговора по телефону опытные мошенники, и насколько низок уровень проникновения знаний о фишинге в народные массы.

Однако можно добиться, чтобы мошенники сами вносили вас в "черный список" и прекращали звонить. Практика показывает — если продемонстрировать во время звонка свою осведомленность в том, что вам звонит преступник, интерес мошенников ослабевает и рано или поздно сходит на нет, рассказал агентству "Прайм" старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

"Если вам позвонили и сообщили о странном переводе или снятии средств, необходимо сразу повесть трубку и позвонить  в банк. Нужно повторить озвученную проблему сотруднику банка. В 99% случаев вы услышите, что все в порядке", — посоветовал он.

Другой способ — вообще не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Можно автоматически не принимать такие звонки через настройки смартфона, либо использовать определитель номера, который в случае мошеннического звонка с высокой вероятностью об этом предупредит.

"Такой способ, однако, чреват тем, что вы можете пропустить звонок, не записанный в вашей телефонной книге от потенциально важного человека или клиента", — предупреждает эксперт.