Фирму из Петербурга включили в реестр недобросовестных поставщиков за срыв контракта весом больше 280 тысяч рублей. Коммерсанты пять раз переносили доставку деревянных столов со счетами и скамеек в один из детсадов Соснового Бора. Терпение администрации лопнуло под занавес года.

Как сообщает 19 января пресс-служба УФАС по Ленобласти, комиссия антимонопольного ведомства внесла в список недобросовестных поставщиков ООО "Плей". Компания сорвала поставку спортивного комплекса, столиков со счетами и скамеек в детский сад № 7 Соснового Бора.

Из материалов на сайте госзакупок следует, что с "Плей" контракт на установку оборудования заключили в августе 2020 года. Согласно техзаданию, фирма за 45 дней должна была привезти в детский сад спортивный комплекс "Каскад", стенку для метания мячиков, столы со счетами, скамьи с изображениями крокодила и львенка.

"К установленному сроку оборудование не появилось. Ссылаясь на отсутствие бруса и ухудшение эпидемиологической обстановки, исполнитель постоянно переносил срок поставки товара. К декабрю у заказчика накопилось пять гарантийных писем от поставщика, но детское оборудование так и не было привезено", - говорится в сообщении УФАС Ленобласти.

9 декабря администрация решила расторгнуть контракт и уведомила об этом подрядчика. Через две недели коммерсанты привезли часть товара, но установить конструкции обещали позже. Доделывать работу приехали еще через шесть дней, но от услуг компании в детском саду отказались.

На заседании комиссии ФАС представитель фирмы ссылался на затруднениями с поставкой деревянного бруса и сложную обстановку в связи с пандемией.

"Заказчик, в свою очередь, пояснил, что был крайне терпелив и снисходителен к поставщику, а между тем подопечным на прогулке не на чем было сидеть", - отечают в пресс-службе УФАС.

В ООО "Плей" оперативно прокомментировать ситуацию не смогли. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", фирма зарегистрирована на улице Партизанской в Петербурге в апреле 2019 года и занимается производством сборных деревянных строений. Оборот за 2019 год (более актуальных данных нет) — 17,4 млн рублей, чистая прибыль — 395 тысяч рублей. В 2020 году с компанией было заключено 20 госконтрактов.