Иммунологическая эффективность российской вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона" разработки Центра "Вектор" составляет 100%, заявили в Роспотребнадзоре. Эти данные подтверждают две фазы клинических исследований, пишет "Коммерсант".

"Эффективность вакцины складывается из ее иммунологической эффективности и профилактической эффективности. По результатам 1–2-й фаз клинических исследований, иммунологическая эффективность вакцины "ЭпиВакКорона" составляет 100%",— цитирует "Интерфакс" сообщение ведомства.

В ноябре в Центре "Вектор" Роспотребнадзора РФ заявляли, что у добровольцев, которые прививались вакциной "ЭпиВакКорона", выработались антитела в 100% случаев.

С понедельника, 18 января, в России началась массовая вакцинация населения от коронавируса. Сейчас жители страны бесплатно и добровольно могут привиться вакциной "Спутник V" разработки Центра имени Гамалеи. По мнению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в первый год вакцинацией можно будет охватить 60% населения страны.

"Спутник V" - первая российская вакцина от коронавируса разработки Института имени Гамалеи Минздрава России. Это векторная вакцина на основе безопасного аденовируса, который используется в качестве контейнера для доставки отдельных белков "короны" вируса в организм.

В новосибирском Центре "Вектор" Роспотребнадзора на основе пептидных антигенов создали вторую российскую вакцину от COVID-19. Препарат получил название "ЭпиВакКорона".

Третью российскую вакцину от коронавируса разработали в Центре имени Чумакова РАН. Это цельновирионная вакцина, которая в основе содержит коронавирус SARS-CoV-2, лишенный своих инфекционных свойств, но способный вызывать иммунную реакцию. Сейчас она проходит стадию регистрации.