Житель Мурино и дипломированный спортсмен задержаны после обысков во Всеволожском районе Ленобласти. Дома у одного из них нашлась плантация с тремя десятками кустов дурман-травы, созревшее успели расфасовать в дюжину пакетов, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 17 января всеволожской полицией возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении и хранении наркотиков в отношении 39-летнего жителя Мурино. Днем ранее на обыске в его квартире на Петровском бульваре нашли около 60 граммов зеленого вещества, электронные весы и упаковку. Как рассказали в полиции, впустив правоохранителей домой, мужчина выбросил из окна еще четыре пакета и куст дурманящего растения. Экспертиза установила, что в одном из пакетов лежало около полкило наркотика растительного происхождения.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, подозреваемый заключен под стражу. По данным нашего издания, в конце 1990-х мужчину судили за аналогичное преступление, а спустя 13 лет — за хулиганство и угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Также 16 января, по информации 47news, оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков потревожили 25-летнего жителя садоводства "Колос" у деревни Новосергиевка. В его доме нашли оборудованную плантацию с 27 кустами дурманящих растений, дюжину пакетов с готовым продуктом общим весом в 566 граммов, стеклянные банки, упаковку и электронные весы.

Подозреваемый в хранении запретного арестован. Судя по странице в соцсетях, молодой человек не скрывал симпатии к гангста-культуре: к музыкальным композициям он подыскивал недвусмысленными иллюстрации с самокрутками. Среди его увлечений также новости из США, мощные автомобили и бокс. Сам он, к слову, дипломированный спортсмен — четыре года назад окончил Университет имени Лесгафта в Петербурге.