Проект "Северный поток-2" может быть приостановлен или отложен в "исключительных обстоятельствах", в том числе из-за политического давления, сообщает Reuters со ссылкой на проспект размещения евробондов компании "Газпром".

"При реализации наших крупных международных проектов, таких как газопровод "Северный поток-2", мы сталкивались и можем продолжать сталкиваться с рисками, связанными с изменением политической ситуации в различных регионах, связанных с такими проектами. В исключительных обстоятельствах, в том числе из-за политического давления, такие изменения могут привести к приостановке или прекращению проекта",— цитирует сообщение 19 января "Коммерсантъ".

После того, как под угрозой американских санкций от участия в проекте отказались европейские суда, к достройке "Северного потока-2" подключились два российских трубоукладчика — "Академик Черский" и "Фортуна". Очередные работы должны были начаться 15 января 2021 года, но оператор "Северного потока-2" отложил строительство трубы.

Накануне стало известно, что 19 января США наложат санкции на российское судно, участвующее в достройке трубопровода "Северный поток-2". Речь идет о "Фортуне".

США с самого начала препятствуют реализации проекта, продвигая в Европу свой сжиженный природный газ.

"Северный поток — 2" предусматривает прокладку двух веток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России по дну Балтики до Германии.