Граждане России смогут оформить вычет по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) в режиме онлайн через личный кабинет налогоплательщика без подачи налоговой декларации в бумажном виде. Правительственный законопроект об этом одобрил Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании 18 января. 26 января проект внесут на рассмотрение Госдумы.

Сейчас, пока поправки не приняты, для оформления вычета налоговая служба требует подать декларацию по форме 3-НДФЛ, чтобы подтвердить право резидента на получение вычета.

"Законопроект, внесенный правительством РФ, упрощает порядок получения имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), инвестиционных вычетов - по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете", - сообщает РИА Новости.

Предполагается, что после принятия законопроекта ФНС будет самостоятельно проверять через автоматизированную систему право на вычет, то есть заполнять декларацию гражданам не потребуется, служба сама запросит данные у банков.

На запуск этого механизма правительство уже заложило в бюджете на 2021 год около 2,3 млрд рублей, сообщает "Российская газета".

Ранее сообщалось, что Ленобласть вводит упрощенный порядок возврата налога на покупку жилья. Жители региона станут одними из первых в России, кому не нужно будет собирать кипу документов для получения имущественного налогового вычета для налоговой. Вместо этого необходимо заполнить заявление и отправить его через личный кабинет на сайте. Также в разы сократится срок получения средств.