На скорости под 60 километров в час надувные салазки становятся неуправляемыми. В Следственном комитете советуют выбирать для заездов только специально оборудованные места.

Как сообщает 18 января пресс-служба Следкома Ленобласти, сотрудники ведомства выясняют обстоятельства двух случаев неудачных спусков с гор на надувных салазках — тюбингах.

Так, в лесу заповедника "Колтушские высоты" травмы получил трехлетний ребенок. Следователи выяснили, что место было не предназначено и не оборудовано для катания, предупреждающих знаков в парке не было. Как сообщал 47news, трехлетнего мальчика увезли с ушибами и травмами затылка.

По данным пресс-службы регионального СК, во время активного отдыха пострадала 26-летняя девушка в Тихвине. Спуститься на "ватрушке" она решила с дороги, ведущей к лыжному спуску на стадионе "Кировец". Выяснилось, что трасса не была оборудована для спуска.

В СК напоминают, что поездки с гор на санях и тюбингах — опасная забава. Они разгоняются до скорости 60 километров в час. Управлять салазками невозможно, поэтому наездники при падении получают очень тяжелые травмы. Ведомство напомнило местным администрациям о необходимости профилактики зимнего отдыха, а местных жителей просит соблюдать меры предосторожности при спуске с гор на лыжах, сноубордах, тюбингах и санях.

photo_2021-01-18_20-51-31.jpg Фото: Следком Ленобласти

Отметим, что в Петербурге спуск с горы во время новогодних каникул обернулся трагедией. Как писала "Фонтанка", в одном из парков Красносельского района "ватрушка" влетела в дерево. Мужчина 27 лет скончался на месте, троих человек увезли в больницу. По предварительным данным, во время заезда все они были трезвы.