Граждане России смогут с 31 января записываться на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции через портал госуслуг. Об этом заявил на брифинге вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, сообщает ТАСС.

"С 31 января на портале появится отдельная специализированная форма записи на вакцинацию, где записаться может любой гражданин. Даже если вы ни разу не были на портале, вы легко можете зарегистрироваться через мобильный телефон, не выходя из дома", - сказал он.

При этом уже с сегодняшнего дня, уточнил вице-премьер, запись на вакцинацию через портал госуслуг и мобильное приложение запускается в тестовом режиме в регионах. Для выполнения поручения президента запись на вакцинацию реализована через базовую форму записи к врачу, отметил он.

Сейчас, чтобы записаться на вакцинацию, на стартовой странице портала необходимо выбрать услугу "Запись на прием к врачу", либо просто кликнуть по баннеру и сразу попасть на форму сервиса.

"После прохождения вакцинации гражданину будет предложено вести дневник самонаблюдения на портале или в мобильном приложении. По завершении второго этапа вакцинации с согласия пользователя может быть оформлен электронный сертификат вакцинировавшегося. Этот сертификат гражданин сможет предъявить в виде QR-кода в мобильном приложении госуслуг", - говорится в сообщении министерства.

Официальный телеграм-канал правительства Ленобласти сообщает, что регион запустил запись на вакцинацию от COVID-19 на портале Госуслуги в тестовом режиме 18 января. Сейчас идет отладка взаимодействия систем здравоохранения регионов с порталом.

С 31 января на сайте появится отдельная специализированная форма записи на вакцинацию, которой сможет воспользоваться любой житель региона. Регистрация будет возможна также через мобильный телефон.