Центр Чумакова Российской академии наук передаст в Минздрав РФ документы для регистрации COVID-вакцины 19 января, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на брифинге по вопросам, связанным с началом массовой вакцинации от коронавируса.

"Предполагается, что 19 января центр Чумакова представит в министерство здравоохранения пакет документов, необходимых для начала процесса регистрации вакцины. В соответствии с минимально возможными сроками регистрация ожидается 16 февраля 2021 года", - цитирует РИА "Новости" заявление Голиковой.

В Центре имени Чумакова разработана цельновирионная вакцина, которая в основе содержит коронавирус SARS-CoV-2, лишенный своих инфекционных свойств, но способный вызывать иммунную реакцию.

Первой российской вакциной от коронавируса стала разработка Института имени Гамалеи Минздрава России, получившая название "Спутник V". Это векторная вакцина на основе безопасного аденовируса, который используется в качестве контейнера для доставки отдельных белков "короны" вируса в организм.

Вторую российскую вакцину от COVID-19 создали на основе пептидных антигенов в новосибирском центре "Вектор" Роспотребнадзора. Препарат получил название "ЭпиВакКорона". Препарат рекомендуют вводить двукратно, внутримышечно, с интервалом не менее 14-21 день, в дозе 0,5 миллилитра.