Министерство иностранных дел России призывает власти Германии принять решение о гуманитарных выплатах всем блокадникам Ленинграда для соблюдения принципов справедливости и равноправия.

"В годовщину освобождения Ленинграда призываем ФРГ принять, наконец, решение о гуманитарных выплатах всем блокадникам вне зависимости от их национальности", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ 18 января — в День прорыва фашистской блокады Ленинграда.

В российском внешнеполитическом ведомстве уверены, что такой шаг получит большое символическое значение в контексте "послевоенного примирения русских и немцев и будет по достоинству воспринят всеми блокадниками Ленинграда".

Отмечается, что в 2019 году правительство ФРГ приняло решение о выделении 12 млн евро на модернизацию "Госпиталя для ветеранов войн" в Петербурге, а также на создание в Северной столице российско-германского центра встреч по поддержке исторической памяти. Первые поставки медицинского оборудования в Петербург начались летом 2020 года. 

В МИД поддерживают эту инициативу, однако считают, что она носит промежуточный характер (в том числе поскольку ею не могут воспользоваться люди, проживающие за пределами Петербурга - 33 тысячи человек из зарегистрированных в России 123 тысяч блокадников), и не снимает с повестки дня вопрос о предоставлении ФРГ индивидуальных выплат всем без исключения блокадникам.

77-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады будет отмечаться 27 января.